Волейбол

ВолейболВолейбольная площадка имеет размер 9х18 метров. Она поделена на 2 части белой линией, а над ней вешают сетку. В игре должны принимать участие не менее чем 12 игроков, то есть, в каждой команде по 6 человек.

Суть игры лежит в том, что бы мяч упал на площадку в стороне соперника. В основе игры лежит три или пять партий. Например, если первую выиграла одна команда, а следующую – другая, то приходится играть третью. Так же само играется и игра с пяти партий. В идеале игра ведется до 15 очков, и победителями стают те, кто выиграл больше партий. На площадке игроки размещены в определенном порядке, так, что бы все поле было под контролем. Трое располагаются на передней линии, а остальные на задней. Подача всегда выполняется из задней линии, и так, что бы мяч перелетел свою половину площадки без помощи участников из своей команды. Право на первую подачу разыгрывают с помощью жеребьевки между капитанами. Тот капитан, который выиграл, имеет право выбора между мячом и площадкой. Время на подачу отводится всего лишь 5 секунд. Один и тот самый игрок может подавать много раз, до тех пор, пока команда не сделает ошибку. В таком случае мяч передается для соперников. Команда соперников, в свою очередь совершает, так званый, переход.

Все игроки переходят на следующую позицию по часовой стрелке. Каждая из команд, принимая мяч, имеет право на три касания (по очереди), если же есть четвертое, то команде соперников засчитывают очко. Если мяч застрял над сеткой между рук соперников, то в таком случае судья останавливает игру, что бы разыграть спорный мяч. Если мяч вылетел за площадку, то он считается вышедшим из игры. В таком случае очко присуждается команде соперников. Еще команда теряет очко, когда мяч падает на своем поле или же если команда совершает больше чем три касания. Так же можно потерять очко, если игрок коснулся сетки или сделал сам два касания. Нельзя, что бы мяч касался тела игроков ниже пояса, нельзя трогать мяч на стороне соперников. Есть еще много правил, за которые снимают очки, но давайте все-таки поговорим о волейболе.
Волейбол
Считается выиграно та партия, в которой одна из команд набрала 15 очков и имеет преимущество в два очка. Если счет ничейный (15:15) то такая игра будет играться до тех пор, пока одна из команд не наберет очков до счета17:15. Так же команда имеет право на перерыв. Он длится не более 30 секунд. Можно проводить замены, но не больше чем шесть человек за одну партию. Все игроки должны быть одеты в одинаковые формы, на обуви не должно быть каблуков, на участниках игры не должно быть украшений, которые могут их травмировать. Обращаться к судье могут только капитаны команд, но спорить по поводу решений категорически запрещается, так же как и оскорблять соперников.

Все игроки обязаны знать и исполнять правила игры. В противном случае их не допустят к игре. Для приема мяча игрокам приходится все время перемещаться, это можно делать шагами и бегом. В зависимости от того, как вы сложите руки, различают всего два вида передачи мяча, это верхняя и нижняя. Для того, что бы правильно сделать передачу, нужно своевременно переместиться под мяч и стать в основную стойку. Сама по себе подача — это метод введения мяча в игру. Их есть несколько видов: нижняя боковая, нижняя прямая, верхняя прямая и верхняя боковая. Подача выполняется из-за задней линии, игрок должен подбросить мяч и ударить по нему рукой так, что бы он перелетел на площадку соперника. Для того, что бы правильно выполнить передачу нужно: правильно занять исходное положение, подбросить мяч так, что бы было удобно делать удар, удар нужно наносить на нижнюю часть мяча с нужной силой, и самое главное, удар должен наносится твердей кистью, которая должна быть закреплена в лучезарном суставе.